Navigation

Mittelherkunft und -verwendung

Der djb finanziert sich aus Mitgliedsbeiträgen, Spenden und öffentlichen Zuschüssen für Projekte und Veranstaltungen. Die größten Posten auf der Ausgabenseite sind die Kosten für

  • Projekte (2014-2016 von der Europäischen Kommission und dem BMFSFJ gefördert: European Women Shareholders Demand Gender Equality)
  • Verbandsverwaltung
  • djb-Veranstaltungen (Kongresse, Seminare und sonstige djb-Veranstaltungen)
  • Publikationen (djbZ)
  • ehrenamtliche Arbeit (Übernachtungs-, Fahrt- und Sachkosten):

 

Finanzen  2016 (in €)2015 (in €)
    
A. BetriebseinnahmenSumme Betriebseinnahmen426.324,92337.864,72
 1. Einnahmen424.314,99317.274,85
    davon Spenden1.470,0013.603,59
    davon öffentliche Zuschüsse-19.300,00
 2. Neutrale Erträge2.009,9320.589,87
    
B. BetriebsausgabenSumme Betriebsausgaben369.510,93346.515,61
 1. Materialausgaben (u.a. djbZ)42.559,8437.450,00
 2. Personalkosten177.787,18137.328,04
 3. Raumkosten18.636,6919.299,01
 4. Versicherungen und Beiträge5.747,224.912,21
 5. Besondere Aufwendungen (u.a. Zuweisungen LV und RG)29.755,7232.488,78
 6. Werbe- und Reisekosten (u.a. Reisekosten Bundesvorstand und Kommissionen, Bewirtungskosten djb-Veranstaltungen)46.845,5060.209,37
 7. Kosten der Warenabgabe (u.a. djb-Homepage)7.835,2316.422,85
 8. Instandhaltung und Werkzeuge13.927,9012.032,22
 9. Abschreibungen1.691,194.455,56
 10. Verschiedene Kosten (Bürobedarf)24.722,4621.904,04
 Summe Kosten 369.508,93346.502,08
 11. Buchwert Anlagenabgänge2,0013,53
    
C. Betrieblicher Gewinn/Verlust56.813,99-8.650,89
 Projekt "European Women Shareholders
Demand Gender Equality"
  
 1. Neutrales Ergebnis EU-Projekt-108.247,26-150.519,78
    Davon öffentliche Zuschüsse76.416,4886.050,00
    Davon Projektaufwendungen184.663,74236.569,78
 Nicht abzugsfähige Betriebsausgaben (Bewirtungskosten)24,30 
    
C. Steuerlicher Gewinn/Verlust nach § 4 Abs. 3 EStG-51.408,97-159.170,67

 

 
Selbstverwaltung

Nach einem vom Bundesvorstand alle zwei Jahre zu beschließenden Schlüssel erhalten die Landesverbände und Regionalgruppen einen Teil der eingehenden Beiträge (Zuweisungen) zur Selbstverwaltung.

Weitere Informationen für djb-Mitglieder: hier


Kostenerstattung für ehrenamtliche Arbeit

Ehrenamtlich für den Verband tätigen Mitgliedern werden Beförderungs-, Übernachtungs- und Sachkosten erstattet. 

Weitere Informationen für djb-Mitglieder: hier